A BAIC — Beijing Automotive Group Co. — inicia sua operação no mercado brasileiro com o Arcfox T1, primeiro modelo da marca a ser comercializado no país. O suve compacto 100% elétrico chega em duas versões, PRO e MAX, com preços de lançamento de R$ 129.900 e R$ 139.900, respectivamente. O valor promocional da PRO é válido até o último dia do ano ou enquanto durarem os estoques. As entregas estão previstas para começar em 11 de novembro.

Fundado em Pequim, em 1958, o Grupo BAIC é um dos grandes conglomerados automobilísticos chineses, com atuação em mais de 140 países. A chegada ao Brasil representa o início de uma estratégia de expansão que prevê uma rede de 50 concessionárias na primeira fase e a ampliação para 150 até o fim de 2027. A empresa também anuncia estrutura de pós-venda, assistência 24 horas e um centro de distribuição de peças em Itajaí, SC.

O Arcfox é a linha de veículos elétricos da BAIC e o T1 foi escolhido para iniciar sua presença no Brasil. Sua proposta é combinar dimensões externas compactas com bom aproveitamento interno e recursos de conectividade e assistência ao motorista.

Motor dianteiro e bateria LFP
O sistema de propulsão utiliza motor elétrico dianteiro síncrono de ímã permanente com potência de 95 cv e torque de 17,9 m·kgf. Não tem câmbio, o motor é acoplado diretamente a um redutor e diferencial, como em outros veículos elétricos. A marcha à ré é por inversão do sentido de rotação do motor. A tração é dianteira.
O fabricante informa aceleração de 0 a 100 km/h em 12,4 segundos e velocidade máxima de 140 km/h.

A bateria tem química de fosfato de ferro-lítio (LFP) e capacidade de 42,3 kW·h. O carro chega homologado pelo Inmetro com alcance de 283 km. Também são divulgados 310 km pelo ciclo WLTC e 375 km pelo ciclo NEDC, protocolos de medição diferentes do utilizado na homologação brasileira.
A recarga em corrente contínua pode atingir 89 kW. Nessa condição, a BAIC informa tempo de 25 minutos para passar de 30% a 80% da capacidade da bateria, considerando temperatura ambiente de 25 °C. Em corrente alternada, a potência máxima é de 6,6 kW, com tempo estimado de oito horas para uma recarga completa.
O modelo dispõe ainda de pré-condicionamento da bateria e funções V2L e V2V. A primeira permite alimentar equipamentos elétricos externos compatíveis, enquanto a segunda possibilita fornecer energia a outro veículo. São recursos que ampliam as possibilidades de utilização da bateria além da propulsão.

Dimensões e aproveitamento interno
O Arcfox T1 mede 4.337 mm de comprimento, 1.860 mm de largura sem os espelhos (com eles abertos não foi informado) e 1.572 mm de altura. O entre-eixos de 2.770 mm chama a atenção em relação ao comprimento total e é um dos fatores que favorecem o espaço disponível para os ocupantes. O peso em ordem de marcha é de 1.435 kg.

O porta-malas tem capacidade de 459 litros, podendo chegar a 1.352 litros com o rebatimento dos encostos traseiros. A configuração dos bancos também foi pensada para ampliar a versatilidade: os dianteiros podem ser reclinados até formar uma superfície praticamente plana. Na segunda fileira, o espaço para os joelhos é generoso e os encostos têm inclinação de 28 graus.
Interior bem espaçoso e desenho moderno
A suspensão dianteira é independente McPherson, enquanto a traseira utiliza eixo de torção. Trata-se de uma arquitetura convencional para veículos de tração dianteira nessa faixa de preço, uma solução mais simples e compacta do que uma suspensão independente e sempre produz bons resultados. Os freios são a disco nas quatro rodas, ventilados na dianteira, e a direção tem assistência elétrica com seu motor na árvore de direção.
A BAIC diz que o desenvolvimento do conjunto de suspensão envolveu mais de 8.000 km de testes, ao longo de quatro meses, e avaliação de 192 parâmetros de ajuste. O objetivo declarado foi conciliar conforto, estabilidade e comportamento dinâmico. A eficiência desse acerto, naturalmente, dependerá da avaliação em condições de uso no Brasil.

Duas versões, diferenças importantes
As versões PRO e MAX compartilham o conjunto de propulsão, a bateria, as dimensões e a arquitetura de chassi. As diferenças estão principalmente nos equipamentos de conforto, acabamento e assistência ao motorista.
A PRO utiliza rodas de aço de 17 polegadas com calotas, enquanto a MAX recebe rodas de liga de alumínio de 18 polegadas. A versão de entrada tem teto solar metálico; a mais equipada traz teto panorâmico de vidro fixo, com 2,34 m² de área, cortina elétrica e tratamento voltado ao isolamento térmico.
As duas versões contam com bancos revestidos em tecido que imita couro, aquecimento nos assentos dianteiros, quadro de instrumentos de cristal líquido de 8,8 polegadas e central multimídia de 15,6 polegadas. A integração com smartphones é feita por Apple CarPlay e Easy Link. O sistema de ar-condicionado automático utiliza bomba de calor, solução que pode reduzir o consumo de energia para climatização em comparação com sistemas de aquecimento resistivo.
Na MAX, os bancos dianteiros recebem ajustes elétricos, ventilação e memória de posição. O banco do passageiro também tem ajuste elétrico. A tampa do porta-malas tem acionamento elétrico, e os retrovisores externos contam com rebatimento elétrico. O sistema de áudio passa de quatro alto-falantes, na PRO, para seis na MAX.

Tecnologia e segurança
Um dos recursos das duas versões é a câmera panorâmica de 540 graus. O sistema combina a visão de 360 graus ao redor do veículo com uma representação da sua parte inferior, criando o efeito de transparência do assoalho. A visualização pode ajudar o motorista a identificar obstáculos próximos às rodas e sob o veículo durante manobras.
A MAX acrescenta um pacote mais completo de assistência ao motorista. Entre os recursos estão frenagem autônoma de emergência, alerta de colisão dianteira, controle de cruzeiro adaptativo com função para e anda para acompanhar o trânsito, assistente de centralização na faixa, assistência em congestionamentos, alerta de colisão com pedestres e alerta de saída de faixa. Também oferece estacionamento automático e assistência para passagem por espaços estreitos.
As duas versões contam com seis bolsas infláveis, sendo duas frontais, duas laterais dianteiras e duas de cortina, além de controles eletrônicos de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa e controle de descida.

A estreia da BAIC
A chegada do Arcfox T1 marca o início de uma nova operação chinesa no mercado brasileiro, num segmento em que a concorrência entre modelos elétricos de preço mais acessível vem se intensificando. Com 95 cv, bateria LFP de 42,3 kW·h e alcance homologado de 283 km, o T1 tem uma proposta direcionada principalmente ao uso urbano e aos deslocamentos cotidianos.

O preço de lançamento de R$ 129.900 para a versão PRO o coloca numa faixa de entrada competitiva, enquanto a MAX, por R$ 139.900, acrescenta teto panorâmico, equipamentos de conforto e recursos de assistência ao motorista. Mais do que o primeiro produto, o T1 será também o primeiro teste da capacidade da BAIC de estabelecer uma rede de vendas, atendimento e fornecimento de peças que dê sustentação à marca no Brasil. A conferir!
GB
Ficha técnica BAIC Arcfox T1 PRO / MAX
Motor
| Tipo | Elétrico síncrono de ímã permanente, dianteiro |
| Potência máxima | 95 cv |
| Torque máximo | 17,9 m·kgf |
Transmissão
| Tipo | Sem câmbio |
| Tração | Dianteira |
Suspensão
| Dianteira | Independente, McPherson com mola helicoidal, amortecedor pressurizado e barra antirrolagem |
| Traseira | Eixo de torção com mola helicoidal e amortecedor pressurizado |
Direção
| Pinhão e cremalheira | Assistência elétrica com motor na árvore de direção |
Freios
| Dianteiros | Disco ventilado |
| Traseiros | Disco |
| Estacionamento | Eletromecânico |
Rodas e pneus
| Rodas PRO | Aço de 17 pol. com calotas4 |
| Rodas MAX | Liga de alumínio de 18 pol. |
| Pneus PRO | 215/55 R17 |
| Pneus MAX | 215/55 R18 |
| Estepe | Temporário T125/80 R17 |
Pesos
| Em ordem de marcha | 1.435 kg |
| Carga útil | n.d. |
| Peso bruto total | n.d. |
Construção
| Carroceria | Suve, 4 portas, 5 lugares |
| Estrutura | Aço de alta resistência |
Aerodinâmica
| Coeficiente de arrasto (Cx) | n.d. |
Dimensões externas
| Comprimento | 4.337 mm |
| Largura | 1.860 mm |
| Altura | 1.572 mm |
| Entre-eixos | 2.770 mm |
| Bitolas dianteira/traseira | n.d. |
| Altura mínima do solo | n.d. |
Capacidades
| Porta-malas | 459 litros |
| Porta-malas com bancos rebatidos | 1.352 litros |
| Bateria | 42,3 kW·h |
Desempenho
| Aceleração 0–100 km/h | 12,4 s |
| Velocidade máxima | 140 km/h |
Alcance e recarga
| Alcance PBEV/Inmetro | 283 km |
| Alcance WLTC | 310 km |
| Alcance NEDC | 375 km |
| Potência de recarga AC | 6,6 kW |
| Potência máxima de recarga DC | 89 kW |
| Tempo de recarga AC (0–100%) | Até 8 h |
| Tempo de recarga DC (30–80%) | Até 25 min |
| Recursos adicionais | Pré-condicionamento da bateria, V2L e V2V |
Fonte: BAIC — ficha técnica brasileira do Arcfox T1
